Вакцинація

Спрашивает: Ірина Клебан
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Системний червоний вовчак
, Здравствуйте, чи можна вакцинуватись від Ковід-19 при діагнозі системний червоний вовчак? Про діагноз взнала під час вагітності в 2013 році, зараз приймаю метіпред. Щиро буду вдячна за вашу відповідь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 09:36
Ничем. Вам противопоказаны все вакцины от коронавируса, потому что они не исследованы от слова "никак", особенно на пациентах с аутоимунными заболеваниями. Очень высокий риск обострения с поражением почек, так что берите медотвод.
Ірина Клебан 2021-08-15 19:52
Щиро дякую за відповідь. Як люди з діагнозом системний червоний вовчак переносять Ковід?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 20:57
Как все остальные пациенты. Там больше зависит от того, поражены ли лёгкие и какая терапия проводится