Щелкает челюсть

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня неправильный прикус и немного смещен зубной ряд (из за 8рок). Щелкает челюсть, когда широко открываю рот и иногда когда жую. Была у ортопеда, он сказал, что если не болит ничего не делать, тк это. Выравнивают брекеты/капы и не факт, что они помогут и могут сделать хуже. А в интернете читаю, что если ничего не делать и когда заботит уже будет поздно и нужно будет делать операцию. Скажите, нужно ли с этим что то делать или нет?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 октября 2019 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-06 23:13
Здравствуйте !
Конечно, нужно. Не проводили ли вы рентгеновское обследование височно-нижнечелюстного сустава?
Таня 2019-10-07 21:36
Не проводила, ортодонт просто осмотрел.
Скажите, в таких ситуациях может быть такое, что можно жить и хуже не станет? Или это всегда приводит к худшему результату, если ничего не предпринимать?
И всегда ли прописывают в таких ситуациях брекеты?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-08 22:19
Ухудшение ситуации всегда имеет место быть. Рентген обязательно сделайте.
По вашему описанию, когда нужно изменить прикус, передвигая зубы, это выбор брекет-систем и ортодонтических конструкций.
Таня 2019-10-08 23:47
А брекеты хуже не сделают?
А только брекеты? Еще читала про капы. Или есть разница?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 22:31
Брекеты не сделают хуже у грамотного ортодонта! Капы мало эффективны и носятся длительнее.
Таня 2019-10-11 07:08
Спасибо)
И еще вопрос: недавно полечила зубы и челюсть в напряжении, сплю норм, а днем напряжена. Чем можно снять напряжение?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-12 11:32
Не были ли завышены Пломбы в леченных зубах? От этого может быть дискомфорт.
Таня 2019-10-12 16:40
Нет, мне удобно, один зуб сточен под коронку, может быть из за этого?
Таня 2019-10-12 17:33
Мне немного не удобно из за сточенной 5ки вверху. Такое чувство, что не хватает зуба.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-13 21:05
Вот. Прикус немного нарушен. Отсюда и дискомфорт.
Таня 2019-10-14 16:16
Спасибо