Брекеты при отсутствии зубов

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу поставить брекет систему, но у меня отсутствуют нижние шестерки, можно ли в таком случае установить брекеты не прибегая к имплантации или протезированию? Один ортодонт говорит что нельзя, другая говорит что можно.
Категория: Стоматолог

9 ответов

Здравствуйте, дело в том, что в вашей ситуации нет строгих понятий « можно или нет». Это уже зависит от доктора, который будет заниматься лечением и наблюдением. Поэтому рекомендую вам проконсультироваться полностью у доктора, у которого планируете пройти ортодонтическое лечение
Лена 2021-09-16 10:43
Я не знаю к какому идти лечиться. Одна говорит категорически нельзя, что будет ставить пружины что бы расширить места для протезирования. И еще она сказала что нужны будут минивинты в верхнюю челюсть и надкусочные пломбы и эластики. А другая говорит только брекет систему поставить и все. Я не знаю какого ортодонта выбрать. Снимок прилагаю только на нем 46 зуб еще сегодня удален, так как хотела поменять коронку, а вместе с коронкой удалилась вкладка и часть зуба и восстановлению он теперь не подлежит.
Я бы вам рекомендовала вариант, где вам предложили оставить место под ортопедические конструкции (либо импланты), этот вариант будет наиболее оптимальным для прикуса. Второй вариант, где поставить брекеты и таким образом зубы поставить в ряд могут привести к нарушению смыкания боковых зубов и в любом случае придётся на верхней челюсти поставить Имплант.
Лена 2021-09-16 17:40
Спасибо за ответ! А можно на верхней только челюсти поставить имплант, а на нижней не ставить так как там убыль костной ткани. Для меня это очень дорого.

Скажите пожалуйста, сейчас при удалении зуба ложат в лунку какой либо материал что бы костная ткань не рассасывалась?
Да, это могут сделать при условии, что корни достаточно крупные
Лена 2021-09-17 13:43
Здравствуйте, ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Можно ли в моем случае исправить прикус только брекетами не используя эластики, минивинты и надкусочные пломбы. Или без этого не обойтись?

Просто в моем городе есть только один ортодонт, которая ставит только брекеты без дополнительных приспособлений.

А у другого ортодонта была на консультации в другом городе, она сказала что помимо брекетов нужно еще установить 2 минивинта и надкусочные пломбы.

Я понимаю что второй ортодонт применяет современные методы, но мне не удобно будет к ней ездить в другой город. А первый ортодонт работает в моем городе, но я сомневаюсь получится ли исправить прикус только брекетами.
Важно какой результат вам прогнозировал врач-ортодонт. Стоматологи могут ответить на ваш общий вопрос, но когда дело касается таких нюансов (при очной диагностике проверяют обычно комплексно все и на основании этого составляют план лечения), то вам могут ответить конкретно только ортодонты
Лена 2021-09-17 14:02
Спасибо большое, я поняла)
Пожалуйста, желаю вам отличного результата лечения