Брекеты и гингивопластика

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Стоматолог выявил неправильный прикус и тяжелые тяжи, в результате которых происходит оголения шейки зубов, особенно 4 и 5 зубов нижнего и верхнего рядов. Далее прошла осмотр у хирурга и ортодонта данной клиники, которые посоветовали для начала сделать гингивопластику, а после заживания через три месяца поставить брекет системы. Чтобы удостоверится в правильности решения ставить брекеты, обратилась к другому стоматологу-ортодонту, который утверждает, что в начале нужно исправить прикус, а уже потом делать гингивопластику, и также сказала что тяжесть тяжей никак не влияет на оголение шейки зуба, что деформация происходит лишь из-за неправильного прикуса. Второй специалист предупредил, что результат гингивопластики после ношения брекетов может исказиться. Хотела бы узнать  мнение других специалистов данной области, когда же лучше делать гингивопластику до ношения брекет систем или после их снятия?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-06 15:23
Полностью соглашусь с мнением второго специалиста, т. е. гингивопластику проводить после окончания ортодонтического лечения.

Перед началом ортодонтического лечения я бы порекомендовал сделать конусно-лучевую компьютерную томографию, т. к. в правой гайморовой пазухе (на ортопантомограмме слева) определяется округлое образование, предположительно мукоцеле (купол образования отмечен в прикрепленном изображении), но необходимо исключить связь с зубами. В случае подтвтерждения необходимо будет обратиться к ЛОР-врачу или челюстно-лицевому хирургу. Левая гайморовая пазуха плохо просматривается, но с этой стороны есть зуб с пролеченными каналами, и было бы правильно исключить возможный воспалительный процесс в гайморовой пазухе от этого зуба до начала ортодонтического лечения.

Отпишитесь о результатах.