Паралич гортани и протезирование зубов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, летом 2018 была проведена объёмная работа по поднятию прикуса. Высота всех зубов была стерта почти на 50% из-за не правильного прикуса длительное время, порядка 10 лет. Исправляли и поднимали прикус при помощи металлокерамических коронок и металлических штифтов-вкладок на все передние зубы. Верхняя челюсть с удалением нервов, нижняя челюсть живые, санированные зубы ушли под коронки. На нижние крайние коренные зубы съёмный протез. Долго ходила в временными коронками, привыкала к новому прикусу. И где то через месяц от начала протезирования начала ощущать комок в горле. В общем уже в сентябре началась периодически одышка, стало совсем не хорошо. КТ и видеоларингоскопия показали Паралич левой половины гортани. Вопрос- не может ли Паралич появится в следствии протезирования и увеличения нагрузки на челюстные суставы и мышцы гортани? Если может, то какие обследования надо пройти, чтобы убедится, что это последствия вмешательства протезиста? Наличие опухоли в гортани, лёгких, щитовидной исключили. Сердце и аорта по рентген в норме.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 11:02
"Не может ли паралич появится вследствии протезирования и увеличения нагрузки на челюстные суставы и мышцы гортани? " - Данные подтверждающие это предположение в медицинской литературе мне не встречались.

"Если может, то какие обследования надо пройти, чтобы убедится, что это последствия вмешательства протезиста? " - Нет таких способов обследования.

Были ли за этот период какие-то еще стрессовые ситуации помимо протезирования?
Ольга 2019-01-25 11:45
Добрый день! Спасибо большое за быстрый ответ! Нет, стрессовых ситуаций не было. Может быть так совпало, но все проблемы с гортанью начались именно спустя месяц, после начала протезирования, когда подняли высоту прикуса. А так как больше причин возникновения паралича найти не можем (опухоль исключили), то и возникло такое предположение насчет связи протезирования и паралича.