Шансы на беременность

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Лишний вес. Рост 163, вес -88. Межпозвоночная грыжа L5S1,
Здравствуйте, у меня такая проблема. 1.5 года не получается забеременеть. Проверила маточные трубы -правая труба не проходима. Отслеживала 6 месяцев овуляцию -отсутствовала. Обратилась в центр планирования. Назначили сдать гормоны: фсг -5.05, лг -3.39, эстрадиол -232, амг-1.94, тестостерон -1.97, инсулин 7.79. Врач назначила с 16 -25 дц дюфастон, на ежедневное основе фертина -по 2-4 гр, фемибион. В первый же цикл приема на 15 дц случилась овуляция, на втрой цикл -11 дц ДФ -9мм, на 15 дц -16.5мм, на 18 дц - 24 мм, на 20 дц -30 мм заключение: толстостенная киста желтого тела, кровоток прт ЦДК по переферии, свободная жидкость до 7мм.
1. Не пончтно по чему такой цикл? Это нарушения первой фазы?
2. Киста желтого тела -это значит, что была овуляция?
3. Врач рекомендует гистероскопию (хотя на узи патологий не наблюдается, эндометрий на 20 дц 12.5 мм. Сомневаюсь. Не будет ли после нее хуже?
4. Возможно ли с одной проходимой трубой забеременеть. Не проходима правая труба. Овуляция два раза была справа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-27 18:20
Здравствуйте!
  1. Да нарушение
  2. Да была
  3. Лучше сделать и взять анализ на гистохимию
  4. Да, возможно
Платная консультация
Нина 2020-02-29 05:08
Маргарита Гегамовна, добрый день. А подскажите еще. Вопрос по поводу гистероскопии. Делать как я уже писала выше боюсь. Потому что эко делать пока не собираюсь, эндометрий со слов узистс хороший. Единственное, что наблюдаются эхо признаки внутреннего эндометриоза. Но на сколько мне известно он не лечиться и не явдяется противопоказанием для беременности.
1. Можно ли Не делать гистероскопию для исключения эндометриоза? (1 стадия). А просто сделать анализ на исключения хронического эндометрита?
2. Является ли эндометриоз противопоказанием к беременности?
3. Возможно ли с ним забеременеть?
4. Праада, что гистероскопия с ЛДВ как не крути травматичная операция и не рожавшим женщинам лучше не делать?. Тем более у меня одна проходимая маточная труба. Может ли быть воспаление, которое приведет к спайкам второй трубы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-03 06:43
  1. Можно
  2. Нет
  3. Возможно
  4. Да правда, да может