Сгусток крови в макроте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: уже два дня (единожды в день) отхаркиваю макроту, а в ней один небольшой сгусток крови. Записалась к терапевту, сделала флюрографию, норма. Анализы крови и общий и биохимия - норма, сделала узи лёгких, норма. Обследовалась у двух ЛОРов, все в норме. Очень переживаю, что это может быть? Какие ещё обследования нужно пройти. Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-25 03:04
Наличие крови в мокроте это повод для кт органов грудной клетки и бронхоскопии для исключения онкологии и туберкулёза. Стаж курения? Сколько пьте чистой воды в день?
Анна 2022-10-28 16:02
Добрый день. Евгений Фёдорович. Прочитав Ваш ответ, в тот же день обратилась в больницу, была оформлена в торокальное отделение. Проведены обследования и выписан. Хотелось бы узнать Ваше мнение о результатах обследования. Крови, капель, сгустков больше не было. Спасибо за ответ
Анна 2022-10-28 16:03
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-28 22:33
Самая частая причина кровохарканья - хронический воспалительный процесс в бронхах. Место его не нашли. Онкологию и туберкулёз не нашли, уже хорошо. Надо менять жизненные привычки на полезные.
Анна 2022-10-29 06:52
Спасибо за ответ. Евгений Фёдорович, посоветуйте, пожалуйста, может, что-нибудь можно попринемать, чтобы это не обнаруженные воспаление снять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-29 10:02
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уточнения одышки нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.