СГ с морфологией по Крюгеру

Спрашивает: stydento4ka
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня вопрос по результатам спермограммы.
За последние пару лет сдавал СГ несколько раз(обследование, подготовка к ЭКО(женский фактор). Первые три раза обычную, каждый раз диагноз нормозооспермия. С таким диагнозом и вступали в первый протокол эко(неудачный). Фрагментация эмбрионов с первого дня. Второй протокол в январе. Репродуктолог планирует эко+икси. Теперь дообследование. Сдал СГ с морфологией по Крюгеру(по рекомендации врача с воздержанием 1 сутки("чтоб свежая была") и анализ на фрагментацию днк сперматозоидов(результат 10 процентов). Морфологический индекс Крюгера 4 процента. Индекс тератозооспермии 1,67. Как итог заключение: тератозооспермия. Процент сперм-ов с патологией головки последние три анализа каждый раз выше нормы.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Могло ли это повлиять на высокую фрагментацию эмбрионов с первого дня?
2) Есть ли необходимость в очной консультации андролога(все равно планируется икси) или можно самостоятельно попить витаминыбады?
3) Стоит ли пересдать СГ повторно?

С уважением, жду ответа.
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-07 17:16
1. Могло
2. Лучше консультироваться с андрологом.
3. Стоит
Платная консультация
stydento4ka 2018-11-07 17:19
Спасибо за такой быстрый ответ!
Пересдать через пару недель? И воздержание так же 1 сутки?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-11-07 17:48
Воздержание от 2 до 7 дней