Сфеноидит по МРТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделала МРТ головного мозга по поводу частых головных болей. В заключении написано: патологических изменений в головном мозге не обнаружено, сфеноидит. В описании МРТ: слизистая правой камеры клиновидной пазухи неравномерно утолщена до 0,8с с гиперинтенсивным МР сигналом на Т2ВИ. Из симптомов только лёгкая заложенность носа иногда. Насколько это опасно, нужно ли это лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

МРТ головного мозга часто дает гипердиагностику в отношении придаточных пазух. Показывает то, чего нет. Оно не используется в диагностике заболеваний придаточных пазух носа.

Скорее всего с основной пазухой все в норме.

Если сильно переживаете по этому поводу, можете выполнить КТ придаточных пазух носа. Оно более информативно