Киста основной пазухи

Спрашивает: Лея
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моего сына,16.01.1990 г. р. - идиопатическая эпилепсия -приступы не частые, но они бывают. Частые головные боли, болят глаза. На полученных МР-томограммах очаговых изменений в структурах головного мозга не выявлено. На нижней стенке основной пазухи определяется округлой формы дополнительное образование гомогенного высокого сигнала на Т2ВИ и низкого на Т1ВИ размерами 1,8х1,7х1,7 см. Отмечается пристеночное повышение сигнала на Т2ВИ в гайморовых, лобной и основной пазухах, клетках решетчатого лабиринта. Заключение: органических изменений в головном мозге не выявлено. Киста основной пазухи. МТР-признаки катарального пансинусита.
Вопрос: нужна ли операция или нужно проводить курсами лечение и какое? Спасибо, С уважением, Лея.
Теги: киста пазухи носа и боли в шее
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Киста может быть причиной головной боли, как и отек слизистой придаточных пазух носа. Учитывая, сопутствующий диагноз (эпилепсия), вряд ли, сына захотят оперировать. В данной ситуации следует использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек, Тафен Назаль по схеме) в течении месяца.