Серома в области L2L3

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте! Моей маме в 2019 году проводили в Швейцарии операции(3) по поводу компрессионного перелома L2L3 со смещением. Операции прошли хорошо.,но мама очень мало ходила за последние 2года. Около 3 недель в области, где делали операции, немного выше L2. возникла серома. Сейчас возникают очень сильные приступы болей в ногах, возникает очень сильный тремор ног. И тремор практически постоянный. Даже не смогли сделать МРТ. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Нейрохирург в Самаре сказал, что серома может пройти без пункции. Но когда? Какую специальную терапию можно применить, и что использовать для устранения тремора ног?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-28 23:44
Рекомендуется выполнить МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) поясничного отдела позвоночника с захватом грудо-поясничного перехода: Th11 -- L5. МСКТ значительно лучше визуализирует травматическую патологию костной ткани, чем МРТ.
Если МСКТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»