Сердечно-сосудисты проблемы при гипотериозе, АИТ, раке щитовидной железы

Спрашивает: Мария Сергеевна Королева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день. Хотелось бы получить рекомендации поинашей проблеме, пожалуйста.
Ситуация: у моей мамы (68 лет, вес 70-73 кг, рост около 167 см) поставили гипотериоз, АИТ, назначили принимать Эутарикс в минимальной дозировке и витамин Д 5000МЕ в день. Пила 2 недели, после этого начались проблемы с сердечно-сосудистой системой: аритмии (они случались и до этого), повышенное нижнее давление. Пить прекратила. Дальнейшее обследование показало рак щитовидной железы. Сейчас мама проходит обследования, назначенные онкологом для определения дальнейшей тактики лечения. Но состояние не очень: аритмия, повышение нижнего давления так и остались, добавилась еще слабость и потливость из-за этого.
У меня вопрос такой: м. б. стоит возобновить прием Эутарикса и витамина Д? В связи с онкологией надо делать операцию, а как ее делать в связи с вышеописанным? И ждать мама, понятное дело, тоже не может. Получается замкнутый круг: надо удалять железу, но будут ли делать операцию?
Все анализы, которые у нас на руках, прилагаю. Кровь, к сожалению, у врача. Уровень ферритина посмотреть - там же.
Помоги, пжл, в нашей ситуации, я просто не знаю куда уже деваться.
P. S. в 2015 г маме удаляли матку в связи с онкологией. В сентябре делали УЗИ брюш. Полости, рентген легких - все ОК.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 17:57
Здравствуйте, Мария Сергеевна.
Любой уровень витамина Д и незначительное повышение уровня ТТГ не являются противопоказаниями к проведению операции по поводу рака щитовидной железы. Если есть проблемы со стороны сердца, то необходима дополнительная консультация кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.