Щитовидная железа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: заболевание суставов артрит,гонартроз
Здравствуйте! Маме в 55 лет (1 год назад) была сделана операция по удалению щитовидной железы. Диагноз был таков: макромоллекулярный зоб и капиллярный рак левой доли 2 ст. После операции осталась незначительная ткань с левой стороны. Сканирование тогда ничего не показало. На узи ходит каждые 3 месяца этот остаток так и прослеживается! Один врач говорит это плохо второй говорит нормально нужно наблюдаться. Подскажите что делать в данной ситуации? И кровь на ТГ нужно сдавать и что она определяет? И влияет ли на результат крови, что мама принимает л-тироксин 125 около двух недель, до этого доза была 100. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-23 09:09
Здравствуйте. Уровень ТГ в подобной ситуации определяют, чтобы оценить вероятность метастазирования. Однако, если есть остаток ткани щитовидной железы, этот анализ неинформативен. Вашей маме достаточно контроля УЗИ щитовидной железы и наблюдения онколога и эндокринолога. После оперативного лечения папиллярного рака прогноз, как правило, хороший