Селезенка увеличена

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 г. поставил педиатр диагноз скарлатина (рвота, боль в животе, темп. 39, сыпь на второй день, зуд ручек и ножек, налет в горле). Прошло 10 дней, самочувствие лучше т. к. прошли курс антибиотиков, немного кашель, сдали кровь (увеличено соэ 18) мононуклеаров не обнаружено, моча в норме и сделали на 10 день узи. Язык малиновым не был и кожа с рук не облазит. По узи реактивные изменения поджелудочной и утолщение селезенки размер 75 на 33 (написано что увеличена, за счет утолщения) Ответьте пожалуйста очень волнуюсь, гастроэнтеролог наш до 15 января в отпуске. Возможно ли такое при скарлатине, что не облазит кожа и нет малинового языка? И что с селезенкой, сильно ли она увеличена, это страшно? От чего такое с селезенкой? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-24 11:46
Лена! При скарлатине должна быть ангина. В мазке из ротоглотки должен быть обнаружен стрептококк. Именно он вызывает скарлатину. Должно быть сделано ЭКГ. Селезенка может быть увеличена при настоящей скарлатине, т. к. это бактериальный процесс. Но и селезенка могла быть уже давно такой, как ее описали на УЗИ. Вы ведь до этого не проводили это обследование. Врачи разберутся с пациентом. Всего доброго.