Сдавленность головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже более 6 месяцев мучаюсь постоянной тревогой за свое здоровье.
В марте 2019 года после пилатаса на утро начала кружится голова, после прибавилась тошнота, так как в то время в городе были случаи менингита, я сразу подумала на него. Меня сковал страх, все мышцы оцепенели, тошнота усилилась, ноги ватные, учащенный пульс, дрожь по всему телу. Пошла к неврологу, невролог сказал, что все в порядке. Назначил фенибут и кавитон, так как врач заверил, что со мной все в порядке и симптомы менингита не проявлялись, я успокоилась и через неделю все прошло.
В конце сентябре 2019 года, по интернету было очень много информации про серьезное заболевание головного мозга и его симптоматику. У меня вновь появилась тошнота и страх, зажало мышцы шеи справа, появилось чувство сдавленности головы, в области висков, макушки, закладывает уши. Иногда давит затылок и виски. Давление скакало от 115/70 до 130/80, сейчас стабилизировалось. Сделала ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных сосудов шеи и головы с функциональными пробами, все в норме, кроме как слева функциональная проба положительно, т. е. имеется компрессия. Сделала рентген шеи, остеохондроз с4-5, с6-7. ЭКГ в норме. В анамнезе имеется гастрит. Врач-невролог назначила кортексин уколы и цитофлавин, магне б6 форте. Прошла 10 курсов массажа, делаю гимнастику. Также направили к психотерапевту, назначили атаракс по 1/2 на ночь. Хожу к психологу.
Но уже полтора месяца, навязчивые мысли по поводу того, что вдруг у меня какие-то отклонения в мозге не дают мне покоя. Полная апатия, страх, тревожность каждый день, чувство "каски" на голове с обеда до вечера, внезапная дрожь тела. От антидепрессантов я отказалась. Немного легче, когда беру себя в руки и думаю о хорошем, но это временное явление. Ощущение сдавленности головы, как "каски" не проходит уже 1,5 месяца. Врач, сказал, что если я очень хочу может дать направление на МРТ ГМ, но запись только через месяц. МРТ ГМ делать также очень страшно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-20 08:27
Здравствуйте. Сделайте МРТ головного мозга, но там будет норма. Но для себя сделайте. Антидепрессанты нужно попринимать.
Ольга 2019-11-20 08:39
Дмитрий Владимирович, спасибо за быстрый ответ.
Также заметила очень тревожный симптом уже более 15 лет (посмотрела все цифровые фото) правый зрачок на 0,5мм больше левого при тусклом свете. Но заметила только сейчас, на этом фоне паника только усугубилась. Сказала неврологу, она сказала ничего страшного. Была у офтальмолога, также все без патологий.
И сдавленность головы сильнее ощущается также справа.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-20 10:39
Это не страшно. Но антидепрессанты пропейте.
Ольга 2019-11-20 11:31
Спасибо, буду верить, что скоро все пройдет.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-21 10:45
Поправляйтесь!