Сдача анализов в разные циклы

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня нарушения цикла и поликистоз яичников. Гинеколог посоветовала Джесс - принимала 4 месяца. Затем эндокринолог сказала прекратить приём КОКов, и через месяц сдать анализы на 3-5 и 22-24 день цикла. Сдала первую часть (гомоцистеин, ферретин, железо в сыворотке, АТ-ТПО, ТТГ, Т4 св., ЛГ, Пролактин, ФСГ, инсулин, витамин D), а вторую часть (дигидротестостерон, пролактин, тестостерон свободный, ДЭГА-сульфат, паратгормон) не получилось сдать вовремя из-за новогодних праздников, и наступил 25 день. В результатах анализов немного повышен инсулин и понижен витамин D, остальное в пределах референсных значений.

Подскажите, пожалуйста, верна ли будет картина, если в следующем месяце сдать только анализы из второй группы + инсулин, или необходимо пересдавать и первую группу тоже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:38
Здравствуйте, Альбина.
В идеале стоит пересдать и анализы первой половины цикла, поскольку уровень половых гормонов оптимальнее оценивать в одном цикле.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2021-01-07 16:28
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что гормоны щитовидной железы можно не пересдавать, раз они в норме? Это АТ-ТПО, ТТГ, Т4 св.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 17:25
Совершенно верно.