Самовоспитание и самостоятельность

Спрашивает: Vasya
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Как можно занятся самовоспитанием, самостоятельностью? Стать взрослым самостоятельным человеком?

У меня психическое заболевание и инвалидность.
О своей болезни я изучаю материал и пытаюсь что-нибудь изменить.
Книг много и я читать не могу. Людей много, но реально не помогают.
Сила воли низкая.
Каким путем самовоспитания, самосоздания пойти? Или вообще это не возможно?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-07 20:15
Здравствуйте!
Что хотите в себе воспитывать, что хотите изменить? Почему не можете читать? С чем связана Ваша болезнь?
Vasya 2019-07-08 14:38
Точный диагноз не знаю. Вероятнее всего шизофрения.
Таблетки пью.
Что делать с болезнью советов никто не даёт.
Один психиатр спрашивал: "Что будешь делать, когда останешься один? " Намекала на то что надо быть самостоятельным.
Вот я и решил спросить: как стать самостоятельным во всем?

Тот же самый психиатр советовал с кем-нибудь общатся.
Последнее время пытался общатся с девушками через интернет. И пришел к выводу:
Когда ты 1 процент от населения земли и 99% здорового населени с тобой не хотят общатся. А оставшийся 1% больны и не хотят общатся с таким характером как у меня. Это бесполезный совет.

P. s. Психиатр не из интернета. На данный момент я с ним общатся не могу и в будущем тоже.
А благодаря моему характеру этот психиатр и сам не захочет со мной общатся.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-08 23:00
У Вас есть родные, друзья? Вы с ними общаетесь?
Вы сами себя обслуживаете? Готовите, убираетесь?
Откуда девушки в интернете знают о Вашей болезни? Или Вы им сразу сообщаете об этом?
Vasya 2019-07-09 14:24
Родственники есть. Реально общаюсь только с 3 родственниками. С остальными на расстоянии. Из друзей 2 девушки из больницы, но они уже замужем. Друзей мужчин нет

Нет я не готовлю. И не убираюсь. Но я иногда хожу в магазин за продуктами для бабушки. Выкидываю мусор.

Девушки в своих анкетах просят, чтобы им не писали больные.
Одной девушке я в начале разговора сообщил о болезни, чтобы не обманывать.
Другой в ходе разговора я не говорил что болею. Она стала меня высмеивать.
С третьей я начал общатся, но так как не смог сказать что болею и не работаю. Разговор прекратился.
Stas 2019-07-09 14:28
Василий, замути в своей жизни какую-нибудь движуху вокруг себя, для себя (Бизнес, НКО, просто общение, просто самый молчаливый блогер). Что-то что тебе очень нравится, постоянно интересно! Подвох в том, что если тебе нравится копаться в себе - вот это трубец!

Давай, что умеешь делать!?)

П. С. Так-то и диплом психолога есть). Но как сказал мой наставник - в психологи идут люди с проблемами своими и пытаются там их решить!)
Vasya 2019-07-09 15:49
Спасибо, Stas!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-10 09:53
Стас, по Вашей логике в медицину идут больные
Stas 2019-07-10 13:46
И в медицину, и в образование, и в церковь идут все!)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-10 09:55
Вася, Вы посещаете реабилитационные центы?
Обычно там можно познакомиться м людьми со схожими диагнозами.
Вы в состоянии освоить какую-нибудь специальность?
Vasya 2019-07-10 13:36
Нет, реабилитационный центры не посещаю.

Освоить специальность и работать целый день я не могу.

Я тоже думаю, что другого варианта, кроме посещать реабилитационные курсы местной больницы нет.

Не буду больше Вас мучить своими сообщениями. Спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-10 15:00
Вы меня правильно поняли, это наилучший вариант и моей точки зрения.
Вы меня не мучаете.
Если есть вопросы, пишите.
Здоровья Вам.