Сахарный ли это диабет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня глюкоза в 7.00 утра - 8,1 ммоль/л, после еды 10.00 часов - 6,0 и после еды в 21.00 час - 6,3. Второй день: натощак 7.00 часов - 8,8, после еды в 10.00 часов - 8,9, в 21.00 час после еды - 7,9.
Скажите, что это и как понять.
Подскажите, мне что делать, возможно ли лечение?
Благодарю Вас за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-18 22:32
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть или лёгкая форма сахарного диабета, или нарушение гликемии натощак. Вам стоит пройти дообследование и обратиться с его результатами к эндокринологу в очной форме:
  • пероральный тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До визита к врачу строго соблюдайте диету №9. Также можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

С уважением, Надежда Сергеевна.