Сахарный диабет 2 типа и метформин

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной, подагра, панкреатит хронический, левосторонний колит, долихосигма.
Здравствуйте, у меня сахарный диабет второго типа, диагноз поставили три года назад, с момента диагноза стал заниматься спортом, соблюдать диету, сбросил 15 кг, сахар нормализовался, участковый эндокринолог отменила гликлазид, и снизила дозу метформина 1000 до 500 грамм в сутки, прошел год, сахар в норме, даже чуть ниже, по утрам 3.5 -4, сейчас хочет отменить Метформин. Месяц назад я по телевизору смотрел передачу с доктором Мясниковым, про диабет, где он сказал, что метформин нужно пить всю жизнь при диабете, даже когда он компенсирован, хочу узнать ваше мнение по этому поводу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:58
Здравствуйте, Игорь.
Необходимость приёма медикамента определяется результатами анализов. Если у Вас нормальный вес и результаты анализа крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, то приём Метформина можно прекратить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-04-30 17:31
Спасибо за помощь.