Сахар в крови беременность 20 недель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, мне 32, 3я беременность, срок 20 недель. Проблем с понижением или повышением сахара в крови ниже или выше допустимых границ никогда не было, среди родственников диабет нет, первые 2 беременности протекали без осложнений, за исключения токсикоза. В эту беременность токсикоза не было, самочувствие хорошее, но была молочница пару недель назад. На плановом исследовании сахар в крови показал 8,5 на тощак, но у меня возникли сомнения в лаборатории нашей поликлиники, а врач говорит в диабете. Стала проводить домашние замеры глюкометром, не меняя пищевых привычек, на данный момент показания такие: 02.07.19 15: 20 (спустя 1,5 часа после обеда) = 5,1, 15: 20 перекус = 5,4, 16: 30 = 5,8, 17: 30 = 4,8, 21: 30 после чая = 5,0. 03.07.19 8: 30 натощак = 4,9, 9: 30 (через час после завтрака) - 4,9, 21: 00 = 4,7. 04.07.19 7: 40 = 4,3, 8: 40 (через час после завтрака) = 5,4, 10: 30 = 3,9, 13: 30 (сразу после обеда) 7,2, 14: 30 = 5,6, 15: 00 = 7 (?). Прибор Контур ТС. Самочувствие хорошее. Скажите, как скорретировать замеры, чтобы они были более показательными? Есть ли попод говорить о диабете и какие более точные исследования можно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 02:06
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Скажите, как скорретировать замеры, чтобы они были более показательными? " – делать анализ крови на глюкозу натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи.
  2. "Есть ли попод говорить о диабете и какие более точные исследования можно сделать? " – по показаниям глюкометра диагноз сахарный диабет не ставится в любом случае. Для этого нужны более точные измерения в условиях лаборатории. Имеет смысл проконтролировать уровень гликемии натощак в лаборатории + пройти тест толерантности к глюкозе, если Ваш доктор посчитает нужным.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.