Сахар утром выше чем вечером после еды

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит уровень сахара в крови на тощак. По глюкометру (на плазме) 6,0-6,4. Гликилизированный гемоглобин сдал = 5,3 при норме до 6,5. В течение дня значения различные от 5.0 до 7.0, но перекусываю всегда сладостями, сникерсами и пью газировки, поэтому закономерность проследить сложно. К примеру вечером замерил не на тощак = 7.0, поел много, через час 6.5, через два 5.2, лег спать, утром встаю меряю - 6.0. От ужина до утра около 10 часов проходит. Т. е. через час после еды сахар меньше чем до еды, а утром больше, чем был вечером. Странная такая ситуация. Замеры делал в течение дней 10, поэтому единоразовая погрешность исключена. На данный момент не простужен, лекарств не принимаю, нервничаю (есть такое), образ жизни некорректный - утром выпил кофе и пошёл, обед не каждый день, основное время питания поздний вечер. Но от вечерней еды до утреннего замера часов 9-10 проходит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 01:46
Здравствуйте, Александр.
Про сахарный диабет речь в Вашем случае не идёт. Все глюкометры имеют погрешность, мы используем их для самоконтроля, но не для постановки диагноза. Если хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови натощак в лаборатории, это прояснит ситуацию.
Лично я такой необходимости не вижу, поскольку:
  • в норме уровень гликемии натощак может достигать 6,1 ммоль/л;
  • уровень гликозилированного гемоглобина у Вас нормален даже на фоне богатой углеводами диеты и некорректного режима питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-10-11 08:25
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 09:24
Пожалуйста, здоровья Вам.