Сиофор и глюкоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь (сейчас мелкие электролиты)
Здравствуйте!
После острого панкреатита быстрый набор веса (до 900 г в неделю) на том же питании.
Жир только в области живота (ИМТ 30 кг/м2).
Сахар: 5,6- 5,8. Если ложусь спать голодной, то 5.6, если чувствую тяжесть в животе, то утром дискомфорт в желудке и сахар выше (еда долго переваривается).
Утром не голодна, но если начну есть, то остановиться не могу. Стараюсь оттягивать 1-ый прием пищи, поскольку чувствую себя лучше голодной и меньше переедаю.
Бывает, ночью сильно потею, хотя вечером не могу уснуть из-за холодных ног.
Кислый привкус во рту после сладкого чая.
Отеки

Через 3 мес. После грудного вскармливания:
глюкоза - 5,6 (н: 4.1-6.0)
инсулин - 10.2 (н: 2.7-10.4),
ТТГ, Т4 св., тестостерон св., АТ-ТПО, ЛГ, ФСГ -норма. Пролактин снижен
Гинеколог сказала, что инсулинорезистентность, назначила Сиофор 500х2 р/д.
С началом его приема глюкоза утром натощак стала выше (5,9-6.4).
Сегодня после пробуждения -6,1, через час натощак-6.5, через час после небольшого приема пищи -6,1.
В течение нескольких дней днем натощак: 5,2(в обед) -5,8(вечером). Через 1 час после еды 5.0-5.8. Самое большое после еды -7,7 утром после еды (до еды -6.1).
Сиофор принимаю после измерения глюкозы через час после еды, т. к. не спросила, как измерять глюкозу на фоне приема (сначала измерить, потом принять или измерять уже после приема Сиофора?)

Из мед. Карты:
УЗИ обп- дифф. Изм, печени, поджел. Жел, хрон. Холец.
УЗИ щит. Ж.: Объём щит. Ж. - 11,9 мл. Справа - узловое обр-е 4*5 мм, 3*4 мм, неоднородной стр-ры, слева- 3*4 мм, кровоток с нормальной васкуляризацией.
Основной диагноз
E04.2 - Нетоксический многоузловой зоб (E04.2). Развернутый кл. Диагноз: Многоузловой эутиреодный зоб I ст.

1. Нормально, что на сиофоре глюкоза выше утром натощак?
2. Значимы ли будут значения глюкозы после приема сиофора во время еды?
3. Может ли быть проблема в панкреатите (и вылечиться лечением подж. Железы)?
4. Какие-то другие гормоны надо сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 00:10
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нормально, поскольку Вы делаете анализ при помощи глюкометра, а все глюкометры имеют погрешность.
  2. Не поняла суть вопроса. Значимы для чего? Переформулируйте.
  3. Вполне может.
  4. В идеале стоит досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-22 08:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Спасибо за ответы и рекомендацию! Анализ сдам.

Я некорректно выразилась во 2 вопросе. Хотела понять как принимать Сиофор: во время еды или уже когда через час после еды измерю глюкозу?
Через час после еды определять глюкозу назначили для того, чтобы определить продукты, на которые уровень глюкозы будет подниматься существеннее. А если я приму с едой Сиофор, то значения, наверное, будут не те, как если бы не принимала лекарство. Прием Сиофора 2 раза в день (утром и вечером). Значит, в обед я буду измерять глюкозу без прямого влияния лекарства, а в другие основные приемы пищи под его влиянием. Или действие сиофора равномерно распределится в течение дня?

Сегодня просыпалась в 03.30 и решила измерить глюкозу - 5,7. Утром встала - 6,4. Это к моменту пробуждения перестал действовать Сиофор утром? Я не ела ночью.
Я еще мало пользуюсь глюкометром, но уже 3 дня вижу, что вечером глюкоза после еды ниже, чем утром натощак. Только 1 день выбился из этого правила.

Кроме того, глюкоза утром натощак 6,4 на фоне приема Сиофора впервые была по анализу из вены в поликлинике. Потом уже я стала измерять дома глюкометром и обратила внимание, что по утрам глюкоза теперь стала выше нормы.
До назначения Сиофора утром глюкоза не превышала 5,8 ни по крови из вены, ни по глюкометру. Понятно, что у верхнего предела нормы, но тем не менее значение ниже.

Такое ощущение, будто сдерживаемая днем глюкоза, к утру "вырывается на волю".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 09:20
Сиофор следует принимать в конце приёма пищи. Препарат имеет суточное действие.
Наталья 2020-12-22 20:59
Надежда Сергеевна, сдала по Вашей рекомендации и получила результат гликированного гемоглобина - 5,5.
Нормы приведены в этой лаборатории такие: HbA1c = 6.5% - диагностический критерий сахарного диабета
Повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений: 6.0%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации
ВОЗ, 2011); 5.7%<=HbA1c < 6.5% (рекомендации ADA, 2013).

Сдавала, получается, на фоне последних 2 недель приема Сиофора: первую неделю пила по 1 таблетке в день, со второй недели - по 2 т. в день. Ранее не принимала ничего.
Это что-то подтверждает/меняет?

Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:40
Сахарного диабета у Вас нет, это отлично.
Остальные рекомендации актуальны – Вам в любом случае необходимо убирать инсулинорезистентность и снижать массу тела.