Сахар утром 14

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ХАТ скомпенсированный (пью эутирокс 125)
Здравствуйте, Два года назад обнаружили диабет 1 типа инсулинозависимый. Назначили актрапид (20ед) и протафан (20ед). Было нормально, но последнюю неделю сахар утром стал до 14 подниматься. Пробовала протафан на ночь добавить - наступает гипогликемия. К врачу пойти не могу, она у нас одна на весь город и в отпуске (Подскажите, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 14:55
Здравствуйте, Анна.
  1. Распишите мне полную схему инсулинотерапии -- время и дозировки.
  2. Распишите мне своё питание -- время и количество ХЕ. Диету соблюдаете?
  3. Распишите физическую нагрузку -- время, продолжительность интенсивность.
  4. Какие медикаменты помимо инсулина Вы сейчас принимаете?
  5. Сейчас есть какие-либо активные сопутствующие заболевания?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-12-22 15:21
1. Утром, после сна 10 ед. Протафана и 10 ед актрапида, через полчаса завтрак - кофе, бутерброд из серого хлеба с отварной курицей, иногда яицо и сыр.
Примерно в 11 утра перекус - чай и ещё бутерброд, как утром, но не всегда, иногда просто чай
В 12: 30 10 ед Актрапида, через полчаса обед - суп, борщ, или порция овсянки, кречки + курица или нежирное мясо.
В 17: 30 10 ед Актрапида и в! 8: 00 ужин - макароны тв. Сортов, салат, иногда мяско или нежирная рыба
перед сном кефир или чай с диабетическим печеньем. Примерно в 21: 30 10 ед протафана.
3. Из физнагрузок гуляние с ребёнком. Сколько пыталась приобщиться к спорту - никак, сразу отдышка и уши закладывает. Да и времени особо нет - ребёнку 2 года, дома пока. А я ещё тексты пишу - тоже сидячая работа. Вес вырос из 68 кг до 78 за год(. Приросте 168. Как худеть тоже не знаю, боюсь гипы. В общем запуталась окончательно. Хочется и красивой и здоровой, но что-то не особо получается.
4. Пью Эутирокс 125, во время беременности обнаружили ХАТ, гипотиреоз. По ТТГ, врач говорит нормально пока. Цифру не помню, анализ в карточку вклеен в больнице.
Так не болею, в последние 2-3 дня насморк немного появился и всё. Когда пользуюсь глюкометром, кажется кровь густая очень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:25
Я рекомендовала бы Вам убрать печенье со второго ужина.
Кефир, творог, мясо -- это отлично.

И перенесите вечернюю инъекцию Протафана на более позднее время, в идеале на 22:30 -- 23:00. Во сколько Вы обычно ложитесь спать?

По физической нагрузке -- есть и более щадящие варианты. Попробуйте йогу, оксисайз.
Будет полезно и для глюкозы крови, и для массы тела.
Анна 2016-12-22 15:29
Спать примерно в 23 и ложусь, перенесу Протафан. Скажите, пожалуйста, что из каш мне можно, а то в интернете информация противоречивая. Спасибо большое)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:39
Тогда перенесите сейчас Протафан на 23:00 и несколько дней последите за уровнем гликемии натощак.

По кашам -- лучше употреблять овсяную, перловую, пшенную, гречневую.
Пшеничная -- не рекомендуется, но не строго.
Манную и рисовую (шлифованный рис) -- лучше исключить.
Плюс смотреть индивидуально, у некоторых пациентов, например, значительно повышается уровень гликемии после овсяной крупы, заранее спрогнозировать это невозможно.
Анна 2016-12-22 15:44
Спасибо большое! Надеюсь, благодаря Вашим советам сахар снизится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-22 15:45
Пожалуйста, пишите по результатам.
Анна 2016-12-22 15:50
Хорошо, обязательно)