Сахар на тощак 7.5, а HBa1c 5.5-это диабет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте, заболела пятка, залезла в интернет и узнала что одной из причин может быть диабет. Померила сахар 7.5, проконсультировалась с терапевтов, сделала анализ HBA1c значение 5,5. Очень долго ждать приема у эндокринолога, не хочу упустить болезнь. И в связи с этим вопрос. Это диабет или преддиабет. Села на дробное питание, не ем мучное и сладкое, хожу по 5 км в день. Благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:49
Здравствуйте, Наталья.
Сахарного диабета у Вас сейчас нет, анализ крови на гликозилированный гемоглобин это исключает. Речь может идти об инсулинорезистентности или повышении гликемии натощак. Вам стоит пройти более полное обследование – повторно анализ крови на глюкозу натощак, тест толерантности к глюкозе, анализ крови на НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.