СабаКомб туберкулез легкого бронхиальной астма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит Панкреатит Ca in situ шейки матки-оперированная 2010году, рецедивов нет. Бронхиальной астма (сейчас обследованна)
Здравствуйте. В1995 году переболела инфильтративным туберкулезом. Пролечилась как полагается в больнице. Потом дома. Санаторий. В 2005 сняли с учета в Т. Диспенсер. Сняли правда без моего присутствия. Рецедивов не было.,В прошлом году делала МСКТ, диагноз-множественные кальцинаты, плотный очаг, инфильтративных изменений нет. Заключение противотуберкулезного диспансера"посттуберулезные изменения в легких, учету не подлежит"На прошлой неделе поставил мне пульманолог астму и назначил СабаКомб. В противопоказаниях написанно что при туберкулезе активной и не активной форме нельзя его применять. В состав этого препарата входит беклометазона дипропионата. Записи к лечащему врачу в ближайшие 2 недели нет. Можно ли мне применять данный препарат или нет? Приступы удушья замучали. Не спровацирует ли этот препарат рецедив? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 13:34
Препарат возможно принимать после перенесенного туберкулеза. У меня есть такие пациенты.