С чем связана проблема?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, хронический гастрит, атопический дерматит, постковидная астения
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Интересуют рекомендации по части обследований/анализов, сам же вопрос касается ситуации с желудочно-кишечным трактом, исходя из рубрики, но есть основания полагать, что проблема связана не с желудком и не с толстым кишечником: в феврале этого года я проходила гастро- и колоноскопию, которые не показали отклонений от нормы (за исключением небольшого количества желчи). Периодически употребляю кисломолочные продукты, принимаю курсами про/пребиотики вроде бак-сета, бактистатина. Не поймите мня неправильно, но наилучшим образом я себя чувствую, когда меня хорошенько пронесёт. Сразу прибавляется энергии, не реактивным путём, конечно, а по иным механизмам, стало быть от того, что тело освобождается от отравляющих его веществ, и вот вопрос, почему оно отравляется, ведь процесс должен быть отрегулирован. Мне приходится ежедневно употреблять кофе, в противном случае тело забывает о необходимости осуществления акта дефекации. Если все же до него доходит (с помощью кофе), то запах стоит весьма выразительный. Возможно, стоит сказать, что в марте прошлого года я провела несколько дней в больнице в связи с «псевдомембранозным колитом», это было время пандемии, когда по медучреждениям рассовывали ковидников, поэтому до сути проблемы дознаться попросту не успели - как только моё состояние стабилизировалось меня выписали с вышеуказанным диагнозом, не найдя, собственно, возбудителя. Да, c. difficile у меня не обнаружилась ни в анализах, ни по результатам своей деятельности в процессе колоноскопии, которую мне не делали: лежала я не в гастро-, а в пульмонологическом отделении. Тем не менее, месяц курсила ванкомицин. Стул зеленого цвета продолжался около четырёх дней, цвет выправился, вероятно, ванкомицином. Сейчас цвет стандартный, но в кале прожилки крови, и вот эта ситуация, когда то пусто, то диарея. За исключением, собственно, жкт меня донимает усталость и разбитость, резко ухудшилось состояние кожи. Скажите, что может давать такую симптоматику?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Наталья 2021-06-05 22:38
Прошу прощения, хочу добавить, что в кале обычно присутствует плохо или почти не переваренная пища одно-двухдневной давности. Ситуация эта довольно продолжительная, иногда симптомы ослабевают, затем вновь усиливаются. Вредную пищу не употребляю, питание сбалансированное. Желудок уже много лет не доставлял проблем, зато присутствует частое газообразование.