Рыба с червями. Есть ли риск заражения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Купила в магазине скумбрию холодного копчения. Успела съесть несколько кусочков и только потом заметила в рыбе белых червей, скрученных в спираль. Посмотрела в интернете - похоже на анизакид (нематод). Писала запрос изготовителю, на что получила ответ, что данная продукция изготавливается из замороженного сырья, прошедшего замораживание при температуре -18С более трех месяцев не содержит живых личинок и допускается в употребление человеком в пищу. Данная продукция также прошла повторную обработку путем соления, созревания и термическую обработку. Тем самым став абсолютно безопасной для употребления в пищу.
Но у меня нет полной уверенности, что я не могла ничем заразиться. Подскажите, пожалуйста
1) есть ли смысл пропить какой-либо антипаразитарный комплекс из трав (на маркетплейсах большой выбор)? Влияют ли на печень подобные препараты?
2) когда и какие анализы лучше сдать, чтобы убедиться, что заражения не произошло?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-20 07:32
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!