Рвота и температура 38 у 6 летнего ребёнка. Какие препараты принимать? Принимать

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вчера в 24ч у сына заболе живот. Он не смог сходить по большому, я поставила свечку в задний проход, сходил в туалет.
В дальнейшем через час началась рвота без диареи, вначале без повышения температуры тела, потом рвота повторилась дважды с интервалом в 2 часа, повысилась температура- 38 гр. Рвотная масса была с творогом, может быть важно - до этого в течение 3 дней мы принимали ацц, мирамистин для обращения горла, називин в нос, в тот день ходили на тренировку по дзюдо.

Более рвоты не было, днем температура 38 и 5, диареи и рвоты нет.
Никаких препаратов не давали, тк в аптечке не оказалось. Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать?
Спасибо

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-14 10:20
Ирина! Вызывайте врача педиатра домой для осмотра. Боли в животе связаны были с повышением температуры. Признаки ОРЗ у вас уже были, это катаральные явления. На тренировку нельзя было ходить. Сейчас можете давать суспензия Ибупрофен по инструкции к препарату с учетом возраста. Курс 3 дня. Капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. Противовирусный препарат суспензия Арбидол, курс 5 дней. Требуется сдать тест на грипп и ковид19. Остальное лечение добавит врач педиатр после осмотра. Постельный режим, проветривание помещения, питье -боржоми, компот с сухофруктов, сок березовый.