Рушатся постоянные зубы у ребенка 9 лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия, вальгус, плоскостопие, зрение - 2
Здравствуйте, ребёнку 9 лет. Мальчик. Все было хорошо вроде с зубами. (правдатмрлочныеипереднте стёрлись почти перед сменой на постоянные). Вернулись 3 недели назад из Турции, стала тут в Москве как обычно в конце августа давать витамин Д 1000 ме (вдруг это важно, может просто совпадение) и тут заметила сначала скол на нижнем переднем зубе(средний и крайний зубчики на зубике откололись) . Верхние зубки были как всегда с 3-мя зубчиками. Через неделю начали откалываться частички верхнего зуба ближе к центру, вчера ещё и с другого края этот же зуб начал откалываться. Я проследила ребёнок откусывает все именно этими 2-мя зубами с этой стороны. Но раньше они не крошились. Ещё (вдруг важно), он спит с открытым ртом, кончики верхних зубов высыхают, становятся беловатые. Фото зубов во время сна тоже прикрепила.
Ещё он у нас очень аллергичный, поэтому чистила ему зубы всегда без зубной пасты тк в её составе в каждой пасте были его аллергены. Но после того, что произошло я все равно купила пасту, начала чистить ????. Стоматолог рекомендовала гель рокс с кальцием наносить 2 раза на зубы после чистки. Купила детский гель рокс с клубникой, неделю выполняю рекомендации. За это время ещё 1 микрокусочек откололся.
Ещё рекомендовали фторирование после анализа воды на фтор.
Сдали анализы: витамин д (на фоне начала приёма 1000 ме) 19,8, показатель соответствует промежутку 20-29-недостаточность), в норме показатели: кальций, калий, натрий, хлор, фосфор.

На сколько ужасная ситуация и что нам делать. Верны ли назначения? (рокс)
Категория: Стоматолог

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-09-12 23:57
Здравствуйте. Во время сна режущий край становится такого цвета, так как зубы высыхают и не омываются слюной.
Если Вы проживаете в Москве, то необходима паста с фторидами 1450 ppm, так как содержание фтора в водопроводной воде менее 0,3 мг/л. Рассмотрите пасту Elmex.
Далее необходимо скорректировать дозировку витамина Д, так как есть недостаток.
Судя по фото можно сделать вывод о патологии прикуса и, возможно, сколы как раз происходят по этому поводу. Видно, что постоянные зубы намного крупнее молочных и им не хватает места в зубном ряду. Необходимо обратиться к ортодонту для консультации.
Так же отмечу, что ротовое дыхание и во сне и в течение дня как раз способствует развитию патологии прикуса и сужению челюстей. Язык находится в расслабленном состоянии и занимает неправильное положение, не давит на небо и не провоцирует рост и развитие должное челюстей.
Для более качественной гигиены подключите так же монопучковую щетку и зубную нить.
Применение геля реминерализующего в комбинации с фторид содержащей пастой должно дать результат. Без фторида же особой пользы не будет.
Виктория 2023-09-13 00:45
Огромнейшее спасибо за такой быстрый и развёрнутый ответ!
А стоит ли ещё подключить дополнительно кальций в таблетках (если да, то какую порекомендуете дозировку и фирму), а то у ребенка аллергия на молочное, вместо него он пьёт напиток Немолоко, обогащенный кальцием, но возможно этого недостаточно.
Если показатели кальция в норме, то нет. Главным противокариозным компонентом является фторид, который в основном лучше получать из пасты.
Если интересна тема профилактики и детских Зубов - подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/nastya_tooth
Виктория 2023-09-13 12:16
Хорошо! Спасибо!