Пятно на зубе у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у ребёнка появилось пятно желтоватого цвета на постоянном зубе внутренняя поверхность зуба возле Десны, за несколько дней оно увеличилось, сегодня заметила маленькое пятнышко на соседнем зубе, тоже постоянном. Остальные зубы молочные, на них ничего нет. Зубы чистим два раза в день. Ребёнок находится на диете, астматик, никаких фаст фидов, сладкого и газировок не ест и не пьёт. Подскажите пожалуйста, что это может быть, записаны на приём к стоматологу, но пока там окажемся изведусь вся. Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-24 00:03
Здравствуйте, фото не совсем информативно, не в фокусе. Судя по локализации (к язычной поверхности зубов как раз выходят протоки подъязычной слюнной железы) и цвету это может быть зубной камень. Он может образовываться из-за особенностей минерального состава слюны, зубной налёт в результате затвердевает. Если диагноз подтвердит доктор, то он скорее всего счистит его ручными инструментами или ультразвуком, заполируем щёточкой с пастой поверхность зубов, чтобы они были гладкими. Если до этого не было никаких манипуляций у детского стоматолога, то необходимо подготовить ребёнка, рассказать про зубную фею и вкусные волшебные пасты. Много воды пьёт ребёнок? Какую щётку и пасту используете? На кариес это не похоже, локализация не типична для него. Гипоплазия тоже обычно бывает на « губных» поверхностях и не растёт за один день, зуб сразу прорезывается с пятном.