Цвет зубов у ребенка

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки 8 лет вышли 2 нижних постоянных зуба с изменением цвета эмали -наполовину белые. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-19 21:55
Здравствуйте, необходим очный осмотр и сбор анамнеза. Были ли какие-либо осложнения в момент родов? Желтушка, пневмония, анемия у ребенка? Заболевания на первом году жизни? Дело в том, что возможно это гипоплазия эмали (некариозное поражение), которое связано с нарушением минерализации эмали в самих зачатках постоянных зубов, когда они еще в кости. Минерализуются они как раз таки на первом году жизни ребенка. Так же по цвету похоже на зубной камень (минерализованный налет), его можно убрать ультразвуком - фото не особо хорошего качества, поэтому сказать сложно. Так же советую обратиться за консультацией к врачу-ортодонту - так как нижние резцы расположены очень плотно, скучены, между молочными зубами нет физиологических промежутков (трем) которые должны быть в таком возрасте - постоянным зубам будет не хватать места в челюсти и они будут расти неровно.