Лечить или удалить моляр в 8 лет

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 8 лет 6 месяцев
Здравствуйте, Добрый день. Ребенку 8лет 6 месяцев. Моляр нижний~пульпит. () лечили уже два года назад пульпит, стоит пломба. Врач говорит, что лечить не надо, тк уже постоянный на подходе. Если бы ребенку было больше 9лет, то удалили бы, а так пусть ходит, пока не заболит сильно и удалить тогда. Можно залечить, но только импортными лекарствами, тк обычное лечение окрасит постоянный зуб. Подскажите, что делать? Уже удалили нижние клыки, помелись на постоянные 8зубов уже.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-12 19:13
Здравствуйте. Точно зуб ранее лечили « по пульпиту»? Нерв на месте, судя по рентгену. В любом случае это инфекция в полости рта, которая может повлиять на зачаток постоянного зуба, травмировать его - ходить так и ждать пока заболит точно не стоит! На фото отметила, что корень постоянного зуба уже формируется, на верхушках временного моляра идёт воспалительный процесс, так же расширен канал дистальный - что тоже говорит о воспалении.
Аля 2022-07-12 19:58
Спасибо огромное за ответ. Можно удалить этот зуб, а не лечить?
Все резцы как я поняла уже прорезались? Во сколько первый зуб постоянный прорезался? 5 лет? Есть ещё кариес на других зубах? Были на консультации у ортодонта? Зуб на данный момент беспокоит ребёнка? Больно по нему стучать (ложкой например), кусать?
Аля 2022-07-13 06:11
Да, резцы все прорнзались. Уже 8 постоянных зубов. Недавно удалили нижние клыки. Зубы первые выпали в 5 лет. На данный момент зуб не болит, если только сильно нажать на него, немного больно. Другие зубы в порядке, кариеса нет. У ортодонта были год назад, сказал проблем нет