РПЖ под вопосом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой отец сдал ПСА в марте результат 9,38. Через 3 месяца сказали повторить анализ. Результат 9,45, ПСА свободный/ПСА общий - 0.07. Теперь сказали, что пересдать через полгода. Поскольку ПСА в серой зоне, то биопсию делать нецелесообразно.
С такими анализами можно говорить о РПЖ? Действительно ли при данных результатах нецелесообразно делать биопсию и пока стоит ждать и через 6 месяцев повторить анализ? Или имеет смысл все-таки пойти к другому онкоурологу для назначения Биопсии?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-06-04 19:22
Здравствуйте. Однозначно необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и после этого выполнить сатурационную или Fusion-биопсию простаты.