Повышен ПСА какие риски злокачественного образования?

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, у отца (57лет) обнаружили аденому простаты, по его словам сказали средняя степень. Уже несколько недель ходит с катетером, т. к не может мочиться обычным способом.

Должны были сделать операцию лазером, но вот пришли результаты анализа ПСА. Из-за этого сделали сегодня биопсию простаты, но ждать результат аж 10 дней.
Беспокоят эти 14% соотношения в анализе и повышеный ПСА. Скажите пожалуйста какие риски злокачественного образования?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 января 2023 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-12 18:30
Здравствуйте. ПСА может быть повышен засчет воспаления. Однако, окончательная тактика будет определена после получения результатов гистологического исследования.
Платная консультация
Катя 2023-01-12 18:35
Спасибо за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-12 18:35
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Катя 2023-01-23 14:13
Здравствуйте! По биопсии обнаружили онкологию. Пока не сказали, что делать дальше.
Скажите пожалуйста по этим результатам на сколько все плохо и какая тактика дальше? Я предполагаю должны сделать КТ и МРТ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-23 18:01
Здравствуйте. МРТ органов малого таза с контрастированием не ранее чем через 4 недели после биопсии. После этого будет определена дальнейшая тактика.