Розшифровка ЕНМГ

Спрашивает: Софи С
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Доброго вечора! Що можна сказати за результамами стимуляційної і голкової ЕНМГ? На очному прийомі лікар попередньо діагностував Бас, або розсіяний склероз. Спостерігаються фасцикуляції, поколювання кінцівок, онімініння.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2024 года

1 ответ

Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-02-08 23:09

должна быть корреляция заключение ЭНМГ с наличием специфических жалоб и неврологических симптомов (рефлексы, мышечное напряжение, осязание, управление мочевым пузырем и кишечником). Само по себе обследование не свидетельствует о какой- либо патологии нервной системы.

Симптомы БАС включают:
трудности при ходьбе или выполнении повседневных дел;
спотыкание и падения;
слабость в ноге, стопе или лодыжках;
слабость или неуклюжесть рук;
невнятная речь или нарушения глотания;
мышечные спазмы и подергивания в руках, плечах и языке.
проблемы дыхания;

Симптомы рассеянного склероза
нарушение четкости и снижение остроты зрения, двоение в глазах,
слабость или ощущение скованности в конечностях,
ощущение онемения или покалывания в конечностях, туловище, лице,
головокружение, неустойчивость, шаткость при ходьбе, нарушение равновесия,
нарушение мочеиспускания и дефекации.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь