Розовые шероховатые пятна на лице

Спрашивает: troubleOFF
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Изменение структуры щитовидной железы. Гипертириоз
Здравствуйте, год назад у меня появились розовые пятна по бокам рта. Зеркально. С правой стороны пятно исчезло через неделю. Через какое-то время такое же пятно появилось на левом виске. Зуда и жжения нет, не выступают над поверхностью кожи, возможно растут в размере, но не значительно. Была смена полового парнера, но ничего подобного у него не наблюдается и не наблюдалось. Пятна появились в момент, когда мы жили у знакомых, сомнения вызывает матрац, но у всех кто на нем спал всё в порядке. Сдала кровь на основные аллергены, аллергии нет. В другой клинике сказали что это розацеа, в районном квд сказали, что не локализуется розацеа в этих местах. Пыталась увлажнять детскими кремами, нивеей, пару раз помазала акридермом простым, пила противоаллергические, по указанию врача, ничего не помогло. Пожалуйста, подскажите что это может быть, буду очень признательна любой гипотезе
не знаю имеет ли смысл писать об второй проблеме тут, по причине того, что я не понимаю связаны ли эти симптомы. Месяц назад на правой кисте стали появляться розовые сухие пятна, но было сильное жжение, особенно после контактов с водой. После того как я начала "прятать" руки от холода, думала сначала на него (но раньше такого никогда не происходило) на второй кисте стало появляться такое же раздражение. Появились трещенки, мажу акридермом простым и пантенолом на ночь, к утру ничего нет. Но начинает опять проявляться, если перестаю мазать. После того как на второй кисти раздражение спало остались маленькие сухие прыщики или язвочки. На прикрепленных фото рук пятен нет, т. к. вчера перед сном помазала руки, но уже к вечеру щас видна сухость, тк были контакты с водой
Теги: шершавые пятна на лице что это
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 22:16
Добрый день.
У васчто на лице что на руках одна и иа де проблема. Это Аллергический дерматит на фоне сухости кожи.
Лоратадин 1 таб. Утром 10 дней
Атоксил 1 пак.3 раза в день 5 дней
Аевит 1 капсула на ночь 1 месяц
Купание с добавлением эмульсии Ойлатум. Увлажнение кожи Топикрем или Мустелла или Атопра. На пятна на коже лица утром и вечером Мустелоа Стелатрия для раздраженной кожи, а днём крем Бепантен и так дней 10-14
Руки: мыть руки только мыло Ойлатум плюс ограничить контакт с водой. Все делать в виниловых перчатках. После мытья рук крем Локобейз репеа или тот же Мустелла стелатрия. На трещины Целестодерм В 2 раза в день 7 днец
troubleOFF 2016-03-18 22:24
Здравствуйте, спасибо за такой быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать чтобы поставили такой диагноз? Я сдавала кровь на аллергию и ничего не нашли. И почему высыпания произошли с интервалом в год, а не сразу?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 22:38
Анализы вам ничего не покажут. Тут можно долго искать и не найти. Бывает причина это Хеликобактер пилори. Нужно идти к гастроэнтерологу делать Узи и ФГДС.
Интервал такой большой потому что не было адекватного лечения и произошло нарушение защитного барьера кожи. У вас сейчас кожа очень уязвима любой не правильный препарат и могут появится новые высыпания
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 22:39
Единственный анализ поставит диагноз на 100% это биопсия с патогистологическим исследованием. И то только в том случае если будет её проводить квалифицированный специалист