Розовые пятна на животе

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня недели 2-2,5 вылезло пятно на лопатке, пятно розового цвета, чуть выпирает, не чешется. Пятно с размером 5-ти рублевой монеты, может чуть больше. От него идут маленькие пятнышки розовые, на боках и на животе. Ещё одно маленькое на шее, ноге и руке. Ничего не чешется. Что это может быть?
Последнее время много нервничаю. И чувствую, что иммунитет ослаб. Могут ли появиться пятна из-за этого всего?
Теги: красные пятна на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-10 18:33
Здравствуйте Виолетта

Это Розовый лишай.

Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.