Рожать с рубцевой деформацией или сделать конизацию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня рубцевая деформация шейки матки. При родах матка была жёсткой, плод большой, все порвал, много швов, все зарубцевалось. Сказали, нужна конизация. Но планирую рожать в ближайшие два года. Насколько опасно выносить и родить ребенка с рубцевой деформацией. Или сначала сделать конизацию? Прочитала, что после конизации много рисков не выносить и проблем при вынашивания и родах. В тоже время при рубцевой деформации есть риск разрыва рубцов и появления онкологических опухолей. Что делать. Дайте совет пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-02 11:25
Добрый день, в Вашей ситуации если в течении 2-х лет собираетесь рожать, то с шейкой делать ничего не нужно, если нет, то можно сделать конизацию.