Розаеца или чтото иное? С чего начать обследование?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Прошу вашей помощи для первичной диагностики проблемы.
Кожа чувствительная, с сильным куперозом и пигментацией. Плюс я всю жизнь аллергик: на пыль, цветение- поллиноз вплоть до «сенной лихорадки».
На витамин С в больших количествах- сыпь по лицу. Крема и уход с ним исключаю.
Применяю инъекционный уход гиалуроновой кислотой и в целом для своего возраста кожа выглядела неплохо. (на фото слева 43г, справа- сейчас) Случались привычные высыпания, не угри а красные точки-папулы, без содержимого но редко и локально и быстро проходили.

Цикл пока регулярный. Бывают редкие сбои, приливов и нестабильности нервной системы- не наблюдаю. Либидо умерло- это да, присутствует. Сдавала полгода назад анализы на гормоны, проверилась на гельминтов- отрицательно. (в приложении)
Первое обострение сыпи случилось 1,5 г назад, зимой, в феврале, - сильная внезапная сыпь по скулам и щекам. И потом уже ровного лица у меня не было. То больше, то меньше. Сыпь не зудит, не чешется, не воспаляется. Просто набухает в считанные часы папула без содержимого. Проходит очень долго и остаётся легкий пигментированный след. Характерного покраснения лица, чувства жжения нет. Лучше становилось всегда после сеанса биоревитализации, после отпуска на море.
сыпь становиться больше и ярче во второй половине цикла. Никакого спецлечения не проводила. Из косметики- дневной увлажняющий крем с спф 30 даже зимой. Ночью- вообще ничем не пользовалась. Пилинги кислотные/скрабы не делаю изза купероза. Если только щадящие для домашнего использования и раз в 10 дн. Демакияж обычными любыми средствами из массмаркета.
Сейчас пью полисорб уже пару недель, из молочного- ограниченно. Удален желчный и есть поликистоз печени. Сейчас период цветения- поэтому пью Зиртек 1 таб в день по утрам и привычного сильного поллиноза нет вообще
Похожа ли моя проблема на розацеа/гормональное/аллергия? Что можно попробовать в качестве лечения, с чего начинать обследование? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:32
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?