Родители и дети

Спрашивает: Маруська
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, Добрый день, помогите пожалуйста разобраться, сын подросток 15,5 лет начал поднимать руку, конфликт случается утром, когда надо вставать в школу, он не высыпается и становится очень агрессивный. Да и последний год ведёт себя по хамски, если ему что то нада то мама, если нет то отстань, надоела пошла вон. С отцом не живём с пяти лет, я живу с мужчиной, он его не воспитывает я изначально была против, отношения у них более менее, муж незнает что сын прогуливает школу(9 класс) и поднимает руку, говорить не хочу, сына воспитывали в любви и заботе, мальчик часто и серьёзно болел, и не в чем незнал отказа, да и сейчас все для него. Помогите советом пожалуйста, как мне вести себя с ним. Ещё я боялись что сейчас у подростков психика не устойчивая. И прям незнаю как мне быть, боюсь что то лишнее сказать
Категория: Психолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-26 07:52
Здравствуйте, Маруська.
Ключевым в Вашей ситуации является фраза: "мальчик часто и серьёзно болел, и не в чем не знал отказа, да и сейчас - все для него".
Как же же человек, не получавший чёткого " нет" может научиться этому и принять ситуацию?
У каждого в семье есть свои обязанности и родители всегда стоят по иерархии выше детей. А не наоборот.
Вам нужно вернуть родительскую позицию на своё законное место и показать сыну, что каждый до лжен вносить свой вклад в жизнь семье. Потому что у нас нет царей и обслуги, а потребности всех членов семьи равны.