Родинка изменила цвет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с раннего детства наблюдается родинка на спине. Отчетливо помню, что очень давно она была очень темной, почти черного цвета, однако в том возрасте я была маленькой, родители как-то не были обеспокоены, поэтому жила дальше с мыслью «ну есть и есть», однако не так давно обнаружила, что цвет поменялся. Не знаю, как давно. Зуда не было, крови не было, повреждения родинки тоже. Записалась к врачу, но мыслей в голове много, до приема можно лишиться всех нервных клеток. Выглядит ли она опасной?
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-15 09:03
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.