Родинки изменили цвет и форму

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, около 2 лет назад(17 лет на тот момент) кошка поцарапала родинку на грудине(ниже шеи, но выше груди). Спустя год она начала изменять свой окрас. Стала более темной и поплыла форма. Не болит, не чешется.
Также есть достаточно крупная родинка(около 4-5мм диаметр) на внутренней стороне бедра с четким выпуклым очертанием, недавно заметила, что края стали расплываться. Также не болит и не чешется, но, вероятно, задевается одеждой и трется об нее из-за особенности расположения. Обе родинки с самого раннего детства.
1. Это опасно?
2. Стоит ли удалить ту, что на бедре, дабы предотвратить ее возможную травматизацию?
Теги: овальные родинки, цвет родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-23 20:57
Доюрый день, посетите клинику для проведения дерматоскопии, там вам и объяснят состояние невусов. Думаю все будет хорошо.
по второму вопросу - да.