Родинка или что-то серьезное

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня есть родинка, раньше не обращала вообще никакого внимания на нее. Она не меняется, смущает ее цвет. Очень переживаю, не может ли быть это меланомой?
Посмотрите, пожалуйста, фото.
Первое фото сделано месяц назад, а два последующих фото на сегодняшний день. Вроде бы за месяц не изменилась.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

10 ответов

Добрый день. К сожалению по фото точно оценить характер невуса нельзя. В Вашей ситуации нужна обязательная дерматоскопия. Возможно это диспластический невус.
Марина 2021-12-16 22:09
Есть вероятность, что это меланома?
Марина 2021-12-16 22:11
Диспластический невус что это? Серьезно?
Марина 2021-12-16 22:14
Подскажите, пожалуйста, как срочно нужно сделать дерматоскопию?
Очень переживаю.
Дерматоскопию можете сделать в течении месяца. Иногда по фото можно оценить характер невуса, но в Вашей ситуации по фото не могу сказать. Скорее всего невус доброкачественный. Но нужна дерматоскопия.
Марина 2021-12-17 13:15
Спасибо, Юлия Владимировна!
Немного успокоили.
Завтра планирую сделать дерматоскопию.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-12-18 20:53
Юлия Владимировна, добрый вечер!
Сегодня прошла дерматоскопию(если это так можно назвать). Сказала дерматолог, что на обычную родинку не похоже, внутри как будто ранка есть, сказала она как будто было повреждение, но и на меланому тоже не похожа. Написала в справке пограничный невус под вопросом. Предложили удалить с последующей гистологией, я отказалась. (Не вызывало доверия, т. к. она начала говорить что мы отправим гистологию, если образование злокачественное, то берете стекло и отдаете в онкологию, там перепроверяют и возможно наше заключение неверно, там будет совсем другой результат, я сказала ей что сразу запишусь тогда к онкологу, она начала отговаривать, там дорого и т. д.) Решила записаться к онкологу на прием. В наш город приезжает раз в две недели, но незнаю приедет ли еще до конца года. Но вы же сказали, что можно в течении месяца.
Добрый день, Марина! Фото дерматоскопии Вам не дали? Если сомневаетесь в враче, то лучше действительно дождаться онколога, сделать повторно дерматоскопию, при наличии малейших подозрений на меланому сделать широкое иссечение с последующим гистологическим исследованием. Можно сделать в течении месяца, даже после нового года.
Марина 2022-03-17 08:51
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Так я и не смогла попасть к онкологу, в наш город он так и не приехал. А я все тяну и больше от этого беспокоюсь (
Подскажите, пожалуйста, нельзя ждать ведь?
Нужно срочно?
Сейчас невус выглядит так