Родинка болит и увеличилась, что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня на шее родинка на ножке очень давно, два дня назад она начала болеть и увеличилась в размере, какой у неё был край я не знаю до этого. Травмировала я её или нет не могу вспомнить. Что мне делать, бежать к врачу или подождать несколько дней может само пройдёт как то?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

6 ответов

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. Это дермальный папилломатозный невус.
Анастасия 2020-09-13 22:56
Здравствуйте, ещё вопрос про другую родину, она не беспокоит(в смысле не болит) только визуально на привычная и находится в паху, можно её удалить азотом или это лучше в стационаре радикально сделать операцию? Я записалась к врачу на приём, но стесняюсь её показать. Спасибо
Анастасия 2020-09-23 21:43
Здравствуйте, после удаления родинок на шее(3 штуки) жидким азотом(фото через 11 дней) ничего не отвалилось, болит, кожа вокруг красная, в начале были волдыри, потом долго что то текло их них, воспалились лимфоузлы. Сейчас вроде легче, частично подсохли. Несколько дней держалось высокое давление, болела голова и шея! Позвонила врачу, отправил к терапевту, сказав, что это не от родинок. Что мне делать, ждать или бежать к онкологу?
Добрый день. Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь. Можно удалить лазером или скальпелем.
Анастасия 2020-09-23 21:55
Здравствуйте, как срочно нужно удалить такую родину?
Удалить можно в плановлм порядке.