Рисполепт и заложенность носа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка РДА, назначили по показаниям рисполепт (сейчас пьем 0.25 утром и 0.5 на ночь). Появилась сильная заложенность носа и свистящее дыхание ночью. Это мешает спать, ребенок ворочается. Как облегчить состояние ребенка? Поможет ли уменьшить дозу на ночь? Является ли это основанием для отмены препарата? Поможет ли антигистаминное какое то или надо капать что то типа Називина? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 12:10
Здравствуйте, Мария.
Вряд ли это аллергенное, иначе и утром была бы та же картина. Думаю, такое дыхание связано с расслаблением мышц гортани на фоне седативного действия препарата.
Если это никак не мешает ребенку спать, то можно оставить все как есть.
Можете так же попробовать уменьшить дозировку до дневной - 0, 25. Если самочувствие и сон не пострадает, то так и оставляйте.
Називин - это не антигистаминное, а сосудосуживающее средство. Пару-тройку раз покапать можно, но не увлекаться, т. к. к ним возникает привыкание.
Ребенок не простывал?
Мария 2021-08-05 12:47
Спасибо за ответ! Ребенок не простывал, это состояние появилось именно при приеме препарата - это кстати написано в инструкции к препарату как очень частый побочный эффект. Это мешает спать, т. к. под утро он не может дышать носом, а ртом дышать сложно - он ворочается, просыпается и психует. Я боюсь чтобы не было отека, и он не стал вообше задыхаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:06
Думаю, такое дыхание связано с расслаблением мышц гортани на фоне седативного действия препарата.
Если бы аллергенный отек гортани был, то проявился бы сразу на любой дозе.
Тогда попробуйте уменьшить дозировку. И предупредите об этом своего лечащего врача.