Риски при операции

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте доктор, моєму отцу 72 года, у него выявили новообразование в легких на рентгене, на КТ и на КТ с контрастом, делали бронхоскопию лёгких, сдавали анализы. Анализы все в норме, температуры нет, присутствует кашель. Доктор предлагает операцию, говорит если это дорокачественная опухоль то удалят одну опухоль, если злокачественная то часть легкого и лимфоузлы. У отца атеросклероз 80 процентов, я боюсь и оставить её и делать операцию. Какие риски в таком возрасте этой операции. Результат бронхоскопии такой: клетки призматического эпителия, вызванные сеггмантарными лейкоцитами в макрофагах, вроде так. Прилагаю результат КТ. И можно ли не делать операцию? Заранее большое спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 4 июня 2024 года

13 ответов

Показание к операции на легких определяет торокальный хирург

риски наркоза и операции учитывает анестезиолог.

все эти вопросы обсуждаются коллективно на консилиуме
Платная консультация
Людмила 2024-06-10 14:06
Спасибо большое!
Людмила 2024-06-10 14:22
Здравствуйте уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, может ли это быть доброкачественная опухоль, брохоскопия ничего не показала, врач тоже говорит что биопсию будут делать при операции. У отца 80 % атеросклероза. Вообщем он боится делать операцию. И у него паховая грыжа и она мешает ему и болит, можно ли сделать операцию на грыже, не повлияет ли, если не дай Бог это злокачественная опухоль? Температуры и кровохарканья, тьху тьху, нет.
Какая опухоль покажет гистология после биопсии

операция по поводу грыжи не повлияет на заболевание легкого
Платная консультация
Людмила 2024-06-10 14:55
Спасибо, извените, я наверное неправильно задача вопрос, если не удалить опухоль и сделать операцию на грыже, не повлияет на рост опухоли в легких? И врачи еще предлагают две операции сразу и опухоль и грыжу, сильно ли травматично для организма?

операция при грыже, не повлияет на рост опухоли в легких

если предлагают две операции сразу и опухоль и грыжу то это высший пилотаж клиники

но учитывая возраст пациента и сопутствующую патологию я бы не мешал все в кучу, выбрал приоритетное заболевание которое его больше всего беспокоит тем более что грыже сечение могут сделать под местной анестезией
и тем более диагноз со стороны легких не совсем ясен
Платная консультация
Людмила 2024-06-11 14:17
Здравствуйте уважаемый доктор, можно узнать можно сделать лапараскопию грыжи в нашем случае?
Это зависит от квалификации ваших хирургов
Платная консультация
Людмила 2024-06-15 10:14
Здравствуйте уважаемый доктор, спасибо вам большое за помощь и ещё у вас спрошу, сделали отцу лапараскопию грыжи 4 дня назад, сейчас какая то дрожь, наркоз был общий. Назначили ципрофлоксацин, можно его пить с аспирином и таблетками от давления?
Людмила 2024-06-15 11:56
Спасибо Вам большое!