Риск инфекций через глаза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Убирал в доме, капля грязной воды при мытье полов попала в глаз. Что может быть в этой воде неизвестно, так как с обуви на пол может попасть что угодно. Глаз после этого промыл проточной водой. Есть ли реальный риск гепатита, ВИЧ, коронавируса, туберкулеза или еще какой то инфекции. Спасибо за ответы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-06 21:02
Здравствуйте. Риск заражения отсутствует, поскольку возбудители венерических заболеваний неустойчивы во внешней среде и быстро погибают вне тела человека.
Александр 2021-05-06 22:20
Большое спасибо за ответ. Я так понимаю гепатиты и ВИЧ относятся также и к ЗПП, и Ваш ответ касается и их. С началом карантина по ковиду, добавляю в воду для мытья примерно 50 мл белизны на 10 л воды. Это тоже убивает вредные бактерии и вирусы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-09 15:24
Гепатиты и ВИЧ не относятся к ЗППП. Их лечением занимаются инфекционисты.
Белизна содержит в своем составе хлорсодержащих раствор, поэтому обладает бактерицидным действием.