Результаты узи панкреатит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, у меня дочка, 3 мес. Сегодня сделали узи органов брюшной полости. Врач ничего толком не прокомментировал, написал заключение и отдал на руки. Фотографии приложу. Только дома мы разобрали что - то на подобии "Реактивный панкреатит". Если это правильно. Что нам делать в данной ситуации? Смотреть в динамики или у нас вариант нормы? Переживаю очень. Насколько нужно сейчас вмешиваться со стороны медикаментов или все нормализуется? Мы с рождения на ИВ. Нан тройной комфорт. Кушаем каждые 3 часа по 110-140мл за одно кормление.

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 20:08
Здравствуйте
Я к сожалению по фото УЗИ ничего не могу сказать<divПо поводу если там увидел узист, реактивный панкреатит, обычно это реакция на погрешности в питании, инфекции.
Как чувствует себя ваш ребенок? Прибавляет вес? Нет жалоб и весел/бодр? Есть ли изменения в других анализах? (Крови, мочи и кала) - если все в целом в норме, и ваш педиатр говорит, что вы хорошо растете, нужно проконтролировать этот вопрос через 2+3 месяца.
Екатерина 2021-08-20 20:38
Спасибо за ответ. Ребёночек родился 3300. На данный момент нам 3 мес и 8 дней. Весим сейчас 5400. Рост был 51, сейчас 65см. Кушаем по 100-140 Нан тройной комфорт. Стул от 1 до 3 раз в день, по цвету от жёлтого до болотного, бывают комочки творожестые в стуле. В месяц сдавали копрограмму, по ней все хорошо. Перед вакциной против гепатита В сделали анализ крови 18 июля, там были изменения, но врач сказала смотреть в динамике перед следующей вакцинацией. Результаты прикреплю. Ребёнок весел, бодр иногда во сне может кричать. Не всегда съедает полностью смесь, может не доесть 20мл.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 21:46
Вы обследовались в беременность и не было никаких проблем? Я имею ввиду инфекции? Если нет.
То, просто проконтролировать через 2-3 месяца УЗИ обп. По крови относительный лимфоцитоз, снижено число нейтрофилов и анемия лёгкой степени, обязательно перед следующей вакцинацией сделать анализ крови (можно вакцинировать при нейтрофилах более1, гемоглобине больше 100). Здоровья
Екатерина 2021-09-03 18:14
Здравствуй, речь идёт о сегментоядерных нейтрофилах или палочкоядерных? Пересдали анализ. Палочкоядерных стоит почерк, сегментоядерных 25. Гемоглобин 104.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 08:57
Здравствуйте
Речь идёт об абсолютном их числе, взрослых, сегментоядерных, в приведённом фото это показатель Gran, он 1,4, а был 0.9, следовательно сейчас по анализу крови нет противопоказаний к вакцинации. Нужен осмотр педиатра составление графика и вакцинация возможна.
Екатерина 2021-09-05 11:37
Большое спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 17:30
Пожалуйста, спасибо за отзыв))