Результаты ПСА, ремиссия?

Спрашивает: Ержан
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в 2015 году диагностировали рак простаты 2 стадии локализированный, провели операцию, удалили гланду, лимфо узел и один нерв.

Самый последний результат анализов:
ПСА общий 0,111 нг/мл
ПСА свободный <0.01 нг/мл
Индекс свободного ПСА 9,01 %

Три месяца назад результаты были:
ПСА общий 0,070 нг/мл
ПСА свободный <0.01 нг/мл
Индекс свободного ПСА 14,29 %

По результатам какая динамика, есть ли намек на ремиссию?
Категория: Уролог
Добавлен: 2 марта 2023 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-03-02 17:42
Здравствуйте. Динамика хорошая. Верхняя граница нормы после операции - 0,2 нг/мл.
Платная консультация
Erjan 2023-03-02 17:55
Спасибо большое за ваш ответ. Меня волнует что все таки есть рост общего ПСА за последние три месяца, хотя за последние 5 лет ПСА квартально был 0,025 нг/мл, теперь повысился до 0,111 нг/мл. И Индекс свободного ПСА понизился значительно (был в прошлом году 40% теперь 9%). Можно пожалуйста ваше мнение.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2023-03-03 05:45
Пока нельзя сказать, что есть рецидив. Сдавать ПСА каждые три месяца.