Результаты нсг

Спрашивает: Slukina
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте,
Ребенок родился недоношенный, 28 недель.
В результате планового нсг от 12.05.2021 получен результат (прилагается), где указано, что есть субэпендимальные кисты размером до 3.4 и 3.3 мм.
20.05.2021 было сделано нсг, где указан размер кист 8*6 и 9*6 мм.
Очень смущают такие разные результат нсг.
Подскажите, пжст
1. Могли ли кисты так быстро вырасти или в каком то нсг может быть ошибка?
2. Если могли вырасти, то что могло спровоцировать рост?
3. Требуется ли оперативное вмешательство?
Ребенку сейчас 3 мес, из лечения получает пантогам, мальтофер, витамин д.
Спасибо!
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-21 11:54
Здравствуйте,
1. Могли ли кисты так быстро вырасти или в каком то нсг может быть ошибка? 2. Если могли вырасти, то что могло спровоцировать рост?
- патологические изменения не наросли, а организовались: по мере рассасывания погибших нервных клеток - появилсь и увеличились "дырки" в мозговом веществе. .

3. Требуется ли оперативное вмешательство?
- нет.
Судя по этому вопросу Вам будет полезно узнать, что это за кисты - могу разместить здесь фрагмент об этом из моей книги.